Как вступить в права наследования, если полгода уже прошло?

Здравствуйте! У моего мужа в сентябре 2015 года умерла мать.

Осталась квартира, которая приватизирована на мать , мужа и отца., и там же прописан наш 3 летний ребенок. И дача которая записана на мать. В свои права муж не вступил. Какие его дальнейшие действия?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Наталья Пронько
Юрист

иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Екатерина. Российским законодательством предусмотрены два способа принятия наследства: путем подачи заявления нотариусу и фактического принятия наследства (ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе вступил во владение или управление наследственным имуществом или произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (ч.2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 1152 Граждснкого кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть, если ваш муж на день день смерти матери проживал совместно с ней в одной квартире, платил коммунальные платежи за эту квартиру, вступил во владение принадлежащим матери движимым имуществом или совершил иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства, то он считается принявшим наследство. В этом случае, ему необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Если, конечно, мать вашего мужа не завещала, при жизни, все свое имущество другому лицу. О наличии завещания вы также можете узнать у

Извините, не дописала. О наличии завещания вы можете узнать у нотариуса.