Могут ли они сделать магазин, без нашего ведома?

Здравствуйте, в жилом доме на первом этаже наши соседи купили однокомнатную квартиру (дом кооперативный). Вопрос - могут ли они там сделать магазин без нашего ведома?

, Александр, г. Москва
Наталья Пронько
Юрист

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ «Собственникам
помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: «крыши,
ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в
данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более
одного помещения» из чего можно сделать вывод что и стена в любом доме,
вне зависимости несущая она или ненесущая относится к общей долевой
собственности. В ходе проведенной перепланировки и переустройства
любого помещения под магазин – часть стены удаляется, т.е. площадь стены
уменьшена, а это уже нарушение ст. 290 ГК РФ «Общее имущество
собственников квартир в многоквартирном доме. Собственникам квартир в
многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности
общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами
или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.» А согласно ст.
36 п. 3 « Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме
возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме
путем его реконструкции»