Как унаследовать квартиру в общей совместной собственности?

Квартира в общей совместной собственности. Собственники двое супругов и их ребенок, на момент приватизации несовершеннолетний. Оба супруга умерли. Ребенок, единственный наследник, обратился к нотариусу для оформления наследства на квартиру. Нотариус отказывается оформлять наследование квартиры и отправляет в суд для выделения долей умерших. Правильно ли это? Есть ли другие варианты оформления? Кто ответчик по суду?

, Задающий вопрос, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните когда умерли наследодатели?

Иск о признании права собственности в порядке наследства по закону, при этом заявляются еще требования о признании пережившего супруга и ребенка фактически принявшими наследство после умершего первым супруга.
Вечерский Константин Сергеевич

Абсолютно согласен, это единственно верный способ принятия наследства в данном случае

иском о фактическом принятии наследства.
Печурчик Ирина

Таких исков даже в теории не существует, есть заявление об установлении факта принятия наследства, так этот факт никто и не оспаривает и устанавливать его не надо.

Здесь надо признавать право собственности на наследуемое имущество и все.

Задающий вопрос
Клиент, г. Санкт-Петербург

В 1111(наследство принято по факту пользования) и в 2222 (заявление о принятии у нотариуса) годах

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ответчик при наличии других наследников первой очереди — эти наследники, при их отсутствии — районная администрация (имеет право на выморочное имущество), нотариус — третье лицо.

Иск о признании права собственности в порядке наследства по закону, при этом заявляются еще требования о признании пережившего супруга и ребенка фактически принявшими наследство после умершего первым супруга.

Доли, причитавшиеся каждому из участвовавших в приватизации, суд определит самостоятельно в мотивировочной части.

Задающий вопрос
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наследник один. При чем здесь выморочное имущество и районная администрация, если наследник есть и имеет право претендовать на это имущество просто оно в совместной собственности и точная доля не определена?

Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Наследник может получить отказ от нотариуса и после этого подавать в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ. Способы принятия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц --причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Еще хочу уточнить — ребенок зарегистрирован по месту жительства в том месте?

Таких исков даже в теории не существует, есть заявление об установлении факта принятия наследства, так этот факт никто и не оспаривает и устанавливать его не надо.
Здесь надо признавать право собственности на наследуемое имущество и все.

Да, Вы правы. Заявление о фактическом принятии наследства, тут не исковое производство, а другое — я описалась. Спасибо, что поправили!

Есть заявление об установлении факта принятия наследства, так этот факт никто и не оспаривает и устанавливать его не надо.

А вот здесь я не соглашусь. Фактическое принятие наследства это один из способов принятия наследства.

Задающий вопрос
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, зарегистрирован.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зарегистрировать за умершим право на долю в общей долевой собственности невозможно, так как субъекта, за которым можно было бы зарегистрировать такое право, не существует. Поэтому при обращении в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет получен отказ в совершении указанных действий.

В данном случае наследуется не какая-то часть недвижимого имущества, а право в совместной общей собственности на квартиру.

При приватизации в общую совместную собственность общие доли не указываются. Предполагается, что они равны, если другое не оговорено договором или законом. В связи с этим, при наследовании, возникает потребность установить долю умершего собственника в общей собственности, так как наследник может претендовать только на его часть. Если у наследников не возникнет спорных вопросов, то устанавливаются доли всех собственников. Соглашение заверяет нотариус после шести месяцев с дня открытия наследственного дела.

Задающий вопрос
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Добрый день! Зарегистрировать за умершим право на долю в общей долевой собственности невозможно, так как субъекта, за которым можно было бы зарегистрировать такое право, не существует. Поэтому при обращении в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет получен отказ в совершении указанных действий." - это очевидно, вопрос не об этом

"В данном случае наследуется не какая-то часть недвижимого имущества, а право в совместной общей собственности на квартиру." - нет уверенности что можно унаследовать право.

"При приватизации в общую совместную собственность общие доли не указываются. Предполагается, что они равны, если другое не оговорено договором или законом." - где предполагается? каким документом?

"При приватизации в общую совместную собственность общие доли не указываются. Предполагается, что они равны, если другое не оговорено договором или законом. В связи с этим, при наследовании, возникает потребность установить долю умершего собственника в общей собственности, так как наследник может претендовать только на его часть. Если у наследников не возникнет спорных вопросов, то устанавливаются доли всех собственников. Соглашение заверяет нотариус после шести месяцев с дня открытия наследственного дела." - А если наследник и единственный живой собственник - одно лицо, то с кем ему соглашаться?

Интернетом я тоже умею пользоваться, а в конкретной ситуации нужен ответ квалифицированного юриста.