Распространение порно за пределами РФ подпадает под российское законодательство?

Если сервера на которых размещается порно находятся на зарубежных серверах подпадает ли это под российское законодательство?

, Рауль, г. Челябинск
Александр Стрелков
Юрист

Рауль, добрый день.

Любой сайт с запрещенной информацией может быть включен в Единый реестр запрещенной информации и оператор связи будет обязан ограничить к нему доступ.

В РФ, Роскомнадзор обладает полномочиями по включению сайтов в список запрещённых.

К примеру:

Согласно решению суда, PornHub попадает под действия закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Таким образом, содержимое порносайта признается запрещенным на всей территории страны.

Рауль
Клиент, г. Челябинск

Меня больше интересует не реест,р а предусмотрена ли за это ответственность уголовная или административная

УК РФ в ст. 242 предусматривает наказание сроком до двух лет лишения свободы за незаконные изготовление, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконную торговлю печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера.

Управление «К» МВД расследует преступления в IT сфере и активно занимается распространителями детской порнографии