Как через суд можно вернуть деньги по расписке?

Добрый день, знакомый взял у меня 100 тыс.р. для оплаты строительных работ и материалов без заключения договора, но с подтверждением о передаче ему средств под роспись. Работы какие-то провел, но не по договоренности (самодеятельность, чтобы деньги выудить), не предоставил никаких чеков по оплате, накладных, ничего. Резко отказался дальше продолжать как либо участвовать в строительстве и иметь с нами дело, деньги не возвращает. У нас остались только подписи подтверждающие получение денег этим человеком. Можем ли мы обратиться в суд с иском по возврату денежных средств полностью на основании факта расписки? Т.к.разговаривать и что либо подтверждать он отказывается и пиняет на суд. В расписке не указана обязанность вернуть деньги в каком либо случае и нет даты возврата, договорных отношений нет. Можно ли сослаться в суде на то, что деньги взял, а ничего не сделал и деньги не возвращает (раз не хочет лично предоставлять чеки и расплачиваться ). Планируют предварительно направить требование по почте о возврате, а потом в суд. Заранее спасибо.

, лилия, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как один из вариантов. В суд подать иск о расторжении договора строительного подряда и взыскании уплаченной суммы.

Планируют предварительно направить требование по почте о возврате, а потом в суд.
лилия

Вот таком порядке и надо действовать.

лилия
Клиент, г. Воронеж

Между мной и человеком, который взял деньги и не отдает, нет никаких договорных отношений, он был просто "хорошим" знакомым, который обещался помочь, а сам обворовал. Признает ли суд долг за ответчиком и расписку долговой??Какие рычаги ещё можно использовать? Спасибо большое за ответы, очень благодарна за помощь и быстрое реагирование!

Я имел ввиду устный договор о выполнении строительных работ, в суде доказывая что деньги давались авансом для оплаты работ и для приобретения строительных материалов. А сама работа не выполнена, следовательно есть основания для расторжения устного договора. Обе стороны же физические лица, поэтому можно говорить и о устном договоре.

Просто еще меньше шансов, если будете доказывать что между Вами договор займа и деньги Вы давали ему взаймы.