Права наследников приватизированной квартиры

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, квартира приватизированная, претендуют на наследство два внука, один из них прописан в квартире, но завещание умершая не успела на него написать. Могут ли претендовать еще и два правнука, кто в каких долях?

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый вечер.

В отсутствии завещания, наследование имущества осуществляется в силу закона в порядке очередности. К наследникам первой очереди относятся:

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представление по которому наследуют внуки предполагает, что призвание их к наследству осуществляется лишь после смерти их родителей, которые умерли до или одновременно с наследодателем.

1. Доля наследника по закону, умершегодо открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Уточните пожалуйста иных родственников у умершего нет?

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

других родственников нет

Наталия

Если родители внуков умерли до открытия наследства, а также нет супруга (супруги) умершего и его родителей, то — переходитлишь к внукам, между которыми оно подлежит разделу на две равные части.

Правнуки исключаются из числа наследников, если только они не находились на иждивении умершего.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

при отсутствующем завещании внуки наследуют по праву представления, в случае смерти их родителя.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

родитель ребенок наследодателя жив или нет?

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Это бабушка 90 лет. Родителей нет, дети умерли

тогда внуки вправе претендовать наследство в равных долях. касательно вправнуков — их родитель жив? если жив они не будут призваны к наследованию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли претендовать еще и два правнука, кто в каких долях?
Наталия

Здравствуйте, уточните, а родители внуков живы?

Если нет, то они вправе претендовать на наследство по праву представления.

Если родители живы, то нслдество будет делится между наслежниками первой очереди: дети, рродители и супруг(а) в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Это бабушка 90 лет. Родителей нет, дети умерли
Наталия

Как указывает закон, внуки имеют право претендовать на наследство по праву представления

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

дети умершей умерли, но есть мать внуков

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наследовать будут и внуки, и правнуки. Доли зависят от того, кому правнуки являются детьми.

Правила такие:

1. Наследство делится на равные доли между наследниками первой очереди (в данном случае, видимо, дети наследодателя). Не ясно, сколько их, трое или четверо было?

2. Если кто-то из детей наследодателя к моменту смерти наследодателя уже умер, то его доля:

а) либо переходит к его детям по праву представления;

б) либо распределяется между другими наследниками первой очереди, если детей нет.

Таким образом, в вашем случае, если у наследодателя было трое детей, у одного из них (умершего) двое детей, то будет делится так: по 1/3 каждому внуку, по 1/6 правнукам-детям умершего.

Если у наследодателя было четверо детей, двое умерли и у них было по одному ребенку, то каждому внуку и правнуку отойдет по 1/4 доле наследства.