Как заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса?

Добрый день.

Вопрос в следующем. Я сегодня подал иск о разводе в суд (без раздела имущества, просто развод) (жена в ЗАГС идти отказывается, хотя не против развода). С иском в суде остался оригинал свидетельства о браке.

После этого, поговорив с женой, она согласилась заключить соглашение о разделе имущества через нотариус по мирному. Но для этого нотариусу требуется оригинал свидетельства о браке, но я его отдал в суд. Как нам быть в этом случае? Может можно пойти в ЗАГС и оформить дубликат свидетельства? И если так можно, то в какой ЗАГС идти - в том городе, где мы живем или нужно ехать туда, где нас расписывали?

, Владимир, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если свидетельство о браке нужно вам временно, вы вправе написать в суде заявление о возврате заявления с приложенными для дооформления. А потом подать вновь.

Либо получить дубликат свидетельства о браке. По месту регистрации брака вам его выдадут одним днем. По месту жительства — придется ждать запрос, а это не быстро.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

При получении дубликата мне в ЗАГСЕ нужно указывать причину - куда делся оригинал свидетельства? Если да, то мне нужно честно им сказать, что в суде и нотариус требует оригинал? Или нужно придумывать историю с утерей?

Если да, то мне нужно честно им сказать, что в суде и нотариус требует оригинал? Или нужно придумывать историю с утерей?
Владимир

Это никакого значения не имеет. Оригинал и дубликат имеют равную юридическую силу. Получение дубликата не делает недействительным оригинал.