Можно ли заключить второй брак в России, имея двойное гражданство?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйчта!Мужчина имеет 2 гражданства.Брак заключен на территории ЕС,развода там нет!Можно ли на территории Росии (он ручский)заключить второй брак.Заявление в ЗАГСЕ приняли.Узнается ли информация о его первом браке?И что вообще может быть за это?

, Ирина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Такой брак будет являться недействительным. Прежде чем заключить брак в РФ, необходимо будет расторгнуть первый брак, заключенный в другом государстве.

Согласно ст. 27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса

При этом как указано в ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
Ирина
Клиент, г. Москва

А подскажите еще..То есть сама регистация пройдет?Или уже в ЗАГСЕ должны отказать на контрольной явке?

То есть сама регистация пройдет? Или уже в ЗАГСЕ должны отказать на контрольной явке?
Ирина

Сложно сказать. Если мужчина скроет гражданство от ЗАГСа, то могут даже и оформить брак, но действительным от этого он не станет. И его в любой момент можно будет признать недействительным по решению суда.