Какие сроки подачи искового заявления на работодателя?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я обратиться в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений, если до этого я обращалась с жалобой на того же работодателя в прокуратуру, но безрезультатно?

Могут ли отказать в рассмотрении такой жалобы, если истек срок давности обращения в суд (по трудовым спорам) - прошло уже более 5-ти месяцев? Или такие иски не имеют сроков давности?

Если же суд рассмотрит мою жалобу и определит факт возникновения трудовых отношений между мной и работодателем, меня должны восстановить на работе или же для этого мне нужно будет подать еще один иск в суд?

Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Москва
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Елена
Срок исковой давности по делам об установлении факта трудовых отношений составляет три месяца со дня, когда работник узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав.
Однако если у работника имеются уважительные причины, по которым он пропустил срок обращения, он может заявить ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока с обязательным указанием этих причин.

В исковом заявление помимо установления факта трудовых отношений может быть заявлено требование о восстановление на работе.