Как избежать двойного налогообложения?

Существует ИП производящий пищевую продукцию. К ИП в качестве инвестора приходит частное лицо и для совместного проекта они создают ООО, в которое ИП входит соучредителем и через которое реализуется часть продукции, производимой ИП именно для этого совместного проекта. Так как документы на право производства пищевой продукции зарегистрированы на ИП, к ООО продукция должна каким-то образом официально поступать, по договору поставки или как-то еще. Но в таком случае и ООО и ИП за одну и ту же продукцию будут платить налог, а так как ИП входит в ООО как учредитель, получается платит два раза. Как правильно реализовать схему такой совместной деятельности ООО и ИП?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! А инвестор является ИП? Если так, либо он готов зарегистрироваться в качестве ИП ваши отношения без создания ЮЛ можно было бы реализовать в рамках договора простого товарищества

ст. 1041 ГК

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

ст. 1042

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

ст. 1043

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.
Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Нет, инвестор - частное лицо, поэтому и создается ООО, куда он и ИП производитель входят соучредителями.

Здравствуйте, Андрей. Нет, инвестор — частное лицо, поэтому и создается ООО, куда он и ИП производитель входят соучредителями.
Юрий

Просто в этой схеме, ну помимо инвестора, есть два хозяйствующих субъекта — вы как ИП и ООО и каждый является налогоплательщиком, получает доход, определяемый в соот. с выбранной системой НО и платит с него налог. Что то где то можно оптимизировать в зависимости от выбранной для ООО системы НО в целом при озвученной схеме налог будет и у ИП и у ООО, вопрос только в размере. А предложенный вариант с договором простого товарищества можно было бы реализовать путем заключения такого договора между вами как ИП и ООО единственным учредителем которого будет инвестор. Детали ваших взаимоотношений вы могли бы в этом договоре и урегулировать

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В совершенно правильно заметили, что такой вариант деятельности с точки зрения налогообложения и трудностей в документальном оформлении активов нецелесообразен. На мой взгляд, более оптимальным вариантом было бы заключение договора простого товарищества между тем же ИП и ООО (или другим учредителем в статусе ИП).

Так, согласно положениям ГК РФ: сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества.

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.