Как получить страховку за телефон в случае кражи?

Добрый день! Подскажите, при получении страховки за телефон в случае кражи какие документы необходимо предоставлять? Саму кражу пока не регистрировали в полиции, так как это было на пляже. Обратиться в отделение полиции и получить справку о краже?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, правила получения страховки и перечень документов, которые нужно предоставить должны быть указаны в правилах страхования и в договоре со страховой компанией. За справкой в полицию в любом случае обратиться придется, поскольку она и будет подтверждать факт кражи. Статья 9 Закона «Об организации страхового дела в РФ»:

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом,
с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести
страховую выплату страхователю, застрахованному лицу,
выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

А дальше уже страховая будет решать, является ли ваш случай страховым или нет.