Как подтвердить, что я плачу и платил алименты?

Добрый вечер, уточните если я плачу алименты но без нотариального соглашения и не через суд а добровольно, то как можно обезопасить себя если другая сторона через несколько лет решит востребовать алименты через суд за несколько лет, если я перечисляю деньги на банковскую карту лица с которым живут дети это считается подтверждениям и уплатой алиментов?

, Александр,
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Закон допускает взыскание за три предыдущих года, но только, если должник уклонялся от уплаты алиментов, а другая сторона предъявляла все это время требования об их уплате.

Обязательно сохраняйте документы, свидетельствующие о выплате материального содержания, при этом важно указывать назначение платежа.

Александр
Клиент

А могу ли я обратиться в суд сам чтобы мне присудили выплачивать алименты?или ещё куда то?

Нет, такого права у Вас нет. С подобным иском может обратиться только сторона в чью пользу могут быть назначены алименты. Лучший вариант заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его нотариально.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург
как можно обезопасить себя
Александр

При перечислении денежных средств обязательно указывайте назначение платежа «алименты». Иначе бывшая супруга может сказать, что это, например, благотворительная помощь, подарок или что-то еще. И, естественно, обязательно нужно хранить платежные документы.

перечисляю деньги на банковскую карту лица с которым живут дети
Александр

Т.е. получается, что Вы еще и на постороннее лицо переводите? Или Вы это так бывшую супругу назвали? Если на постороннее лицо, то могут алименты и не зачесть. Она может сказать, что лично ей ничего не переводили, и останетесь еще и должны. Так что, переводить только на ее счет, и с указанием назначения платежа. Это обязательно!