Как развестись с женой и оставить ребенка проживать с отцом?

Как развестись с женой и оставить ребенка себе? Если ребенку менее 1 года. У жены нет своей жилплощали и работы, ребенок прописан к меня в квартире

, Слава, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Слава!

Если ребёнку нет года, то без согласия жены Вы подать на расторжение брака не имеете права.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж
не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во
время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
оставить ребенка себе
Слава

Если супруга — не алкоголичка или наркоманка, не страдает психическими заболеваниями, то суд не передаст ребёнка Вам на воспитание. При равенстве прав родителей, такого маленького ребёнка оставят с матерью.

У жены нет своей жилплощали и работы
Слава

Пока ребёнку не исполнится 3 года, Вы обязаны платить алименты жене. И ребёнку. Что касается жилплощади — если жена проживает в Вашей квартире, то она вправе требовать сохранения за ней права пользования Вашей квартирой на определённый срок или обеспечить её жилым помещением

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

В основном при разводе дети остаются по решению суда с матерью.

Дети могут остаться с отцом после развода лишь в самых редких ситуациях. К примеру, если мать не выполняет свои родительские обязанности или имеюся пагубные привычки.
Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону отца и оставить детей с ним после развода — большие материальные трудности матери. При этом суд сравнивает материальный достаток обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Данные причины далеко не всегда являются выигрышными для отца.