Можно ли мне принудить "должника" переоформит машину на его имя и отдать мне деньги?

есть расписка "..........обязуюсь отдать деньги в размере 80000р за приобретенный мной автомобиль, в срок через три месяца, а именно **.**.****.". прошло два года, деньги не отдали. машину разбил и бросил ко мне во двор (частный дом), на себя должник так и не переоформил. Можно ли мне как то понудить "должника" переоформить все таки машину на его имя и отдать мне деньги?

, Светлана, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Нет, так сделать не получится, для взыскания денежных средств необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Светлана
Клиент, г. Самара

Добрый вечер! Я понимаю, что в суд, но с каким исковым требованием? Долг по расписке?, я ему не давал денег. Я просто боюсь , что суд может посчитать его обязательства передо мной безнадежными. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы?

Дмитрий Понетайкин
Юрист, г. Самара

Добрый день! Исковое заявление о понуждении к исполнению обязательств по договору. Либо взыскивайте материальный ущерб. Если срок исковой давности не вышел то шансы у Вас есть.