Отсрочка от армии до поступления в магистратуру

Здравствуйте. В этом году заканчиваю обучение по программе бакалавриата, думаю о поступлении в магистратуру. В начале марта пришла повестка из военкомата "для уточнения данных" на 22 число. Естественно явился и принёс справку о том, что я обучаюсь. Мне сказали, что для получения отсрочки необходимо пройти мед. освидетельствование. Прошёл и получил повестку на 18 апреля, как мне сказали: "Придёшь и получишь отсрочку". 18 апреля на призывной комиссии было объявлено, что я призываюсь на службу 20 июня с контрольной явкой 3 июня. Я попытался протестовать, ввиду того что, у меня защита диплома 21-22 и у меня должна быть отсрочка, на что мне ответили: "Отсрочка заканчивается с защитой диплома и ты должен перенести свою защиту пораньше". Через неделю я принёс справку, где указаны точные сроки окончания мною ВУЗа,там стоит дата 31 августа, эту справку приложили к делу, но попросили принести выписку из деканата с датой защиты диплома. Из чего я сделал вывод, что меня хотят забрать сразу после защиты.

Насколько я знаю, отсрочка заканчивается с отчислением из числа студентов.

Так ли это? И насколько правомерны действия сотрудников военкомата? И что мне делать в данном случае?

P.S. Это моя первая отсрочка по учёбе, академических отпусков не брал, не отчислялся и не восстанавливался.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер.

Действия работников военкомата незаконны и проходить мед. освидетельствование Вам не было необходимости. Теперь стоит исходить из той ситуации, которую имеет.

В первую очередь Вам необходимо явиться 3 июня и предоставить справку о том, что Вы еще проходите обучение — документ, подтверждающий прохождение обучение обязательно сдать сотрудникам военкомата под роспись.

В дальнейшем Вы вправе отказаться от совершения каких-либо действий по требованию с их стороны, до того момента, пока у Вас существует отсрочка, Вы не обязаны участвовать в мероприятиях связанных с призывом на военную службу.

Насколько я знаю, отсрочка заканчивается с отчислением из числа студентов.
Евгений

Отсрочка заканчивается с момента окончания обучения, которым считается момент сдачи квалификационных экзаменов и защиты диплома, с последующим изданием приказа о присвоение Вам квалификации по итогам обучения.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ,но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ,но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Т.е. после итоговой государственной аттестации — действие Вашей отсрочки прекращается.

Для ее продления и сдачи экзаменов в магистратуру — самым оптимальным действием будет являться обжалование не законных действий сотрудников РВК в связи с направлением Вас на мед. освидетельствование. Пока идет судебное разбирательство — Вас просто могут не призвать на военную службу, перенеся решение данного вопроса на осень. Причина тому — возможность признания действия незаконным и необходимость повторного прохождения мед. освидетельствования после вынесения судебного решения.