Могут ли приставы обязать работодателя удерживать и перечислять долг работника в пользу государства?

Добрый вечер! Я ИП, хочу устроить на работу к себе человека по трудовому договору,

зарплату буду платить на руки, и буду делать пенсионные и страховые взносы за него.

Но у этого человека есть задолженность в пенсионный фонд по своему ИП (уже закрыто) и долг банку. Уже есть исполнительные производства по этим задолженностям. Могут ли предъявляться претензии ко мне, как к работодателю, могут ли они обязать меня удерживать из его зарплаты деньги в пользу приставов?

, Ильдар, г. Казань
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны (п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ):

со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Таким образом, приставы имеют право обязать работодателя удерживать зп.