Банкротство физических лиц, если в собственности есть юридические лица

Я хочу объявить себя банкротам долг перед кредиторами составляет 2 000 000 , но и имею в собственности 2 компании, 1-а из них не работает больше года, вторая за полгода оборот составил 70 000 рублей , как мне сохранить одну из компаний? без серьезных последствий, имущества на мне нет и не когда не было как и авто, разведен.

, Иван, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

При банкротстве ваши доли в указанных компаниях будут выставлены на продажу. В принципе вы можете продать их связанным с вами лицам, но есть риск обжалования таких сделок.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сохранить их не получится.

одно из последствий вы не сможете 5 лет после банкротства быть директором и учредителем.