Регистрация дохода ИП

добрый день! Вопрос такой. При налогообложении ИП системы УСН 6% с доходов как и где мне отражать свои доходы чтобы потом заполнить налоговую декларацию. К примеру, продажа кваса, я никогда не видел чтобы у них был кассовый аппарат...

, Сергей, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Доходы при УСН 6% отражаются в Книге учета доходов и расходов (КУДиР), на основании которой заполняется налоговая декларация.

Статья 346.24. Налоговый учет
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Что касается кассового аппарата (ККМ), то в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. при реализации кваса ККМ можно не применять на любой системе налогообложения. Учет денежных средств ведется в КУДиР на основании личных записей «вручную».

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
— торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;