Разрешение бабушке от родителей на ввоз ребенка из Черногории в Россию

Здравствуйте. Мы планируем с ребенком и бабушкой съездить отдохнуть в черногорию. Но родители планируют вернуться раньше. А ребенок с бабушкой по позже. Нужно ли нотариально заверенное разрешение бабушке от родителей на ввоз ребенка в Россию?

, Виктория, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Согласно Закону о порядке въезда в РФ и выезда из РФ ребенок как правило выезжает за пределы РФ с одним из родителей, если нет — то требуется согласие нотариально заверенное. Про въезд ребенка ничего не сказано. Но, говорят были случаи, когда возникали проблемы с органами ФМС, когда ребенок возвращался без родителей.