Служащий ЗАГСа не принимает документы с апостилем нотариуса другой страны

Здравствуйте подскажите пожалуйста я гражданин россии но какоето время жил в израиле и там развелся и приехал в россию и решил тут зарегестрировать брак взял протоколы с суда о разводе и справку о семейном положении и в израиле это мне перевел и заверил с апостилем нотариус но в загсе в челябинской области говорят что нужен российский нотариус чтоб перевел заверил и поставил апостиль подскажите законно ли поступает служащая загса что не принимает документы?

, Евгений, г. Сатка
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В РФ нотариус не ставит апостиль, это делает Минюст. Возможно у вас что-то в документах не на русском языке. Когда израильский нотариус переводил и заверял, у него скорее всего печати не на русском. В этом случае нужен нотариально заверенный перевод этих печатей

Евгений
Клиент, г. Сатка

Вчера мне перевели печати и нотариус в городе челябинске заверил но служащая загса просит полный повторный перевод о семейном положении и с суда о разводе