Могу ли подать иск к заводу-изготовителю?

Добрый день!У меня 2 года назад проводился ремонт квартиры с заменой труб,арматуры и сантехники.Сейчас же в этой квартире,в которой на данный момент никто не живет,разорвало кран холодной воды,в результате чего затопило 2 этажа. Можно ли предъявить иск к заводу-изготовителю этого крана? Если да,то как это сделать, куда обращаться и какие для этого нужны документы.Фирма,которая проводила замену труб и запорной арматуры,прекратила существование.Есть залитые соседи и снятый аварийной службой кран.

, Марина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли предъявить иск к заводу-изготовителю этого крана? Если да, то как это сделать, куда обращаться и какие для этого нужны документы.Фирма, которая проводила замену труб и запорной арматуры, прекратила существование.Есть залитые соседи и снятый аварийной службой кран.
Марина

Предъявить иск, разумеется, можно, но будет ли завод-изготовитель надлежащим ответчиком?! Вопрос спорный...

Для начала необходимо выяснить причину прорыва, их может быть несколько, скажем избыточное давление, некачественно выполненная работы, дефект оборудования и т.д.

Если действительно причиной залива являлся именно кран, то завод изготовитель должен нести ответственность.