Бывший член семьи и оплата коммунальных платежей

Бывший член семьи зарегистрирован в квартире, официально является вселённым в неё, с передачей ключей.(документы об этом имеются) Но при этом голословно заявляет, что не проживает в квартире Должен ли он нести солидарную с собственниками ответственность по оплате коммунальных платежей?

, Ольга, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Непроживание в квартире — личное дело нанимателя. Участвовать в оплате коммунальных услуг и содержании жилья он, все равно, обязан. И несет он солидарную ответственность до тех пор, пока на каждого из вас не разделены платежи. Вам имеет смысл обратиться в УК и потребовать выписывать вам отдельные квитанции. Тогда его долг будет только его долгом, вы за него не отвечаете.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, Татьяна! Только этот бывший член семьи имеет только право проживания и пользования. Суд решает, что зарегистрированным может быть , а платить не должен ничего независимо от того, что вселён по документам и только заявляет, что не пользуется. Обжалование поможет?

Только этот бывший член семьи имеет только право проживания и пользования. Суд решает, что зарегистрированным может быть, а платить не должен ничего независимо от того, что вселён по документам и только заявляет, что не пользуется.

Все, что вы написали, просто не может такого быть. Либо у вас требования к суду были странными, либо в решении о чем-то другом говорится. Но так, как вы пишете — право есть, но без регистрации и обязанности платить, это абсурд.