Будет ли в справке написана 158 статья?

Был суд в 2013 году, дали условный срок, в 2014 году закрыли дело. Сейчас нужна справка о не судимости, будет ли там написано? И убирается это с базы? Если да,то через какое время?

, Диана, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Вы спрашиваете: "Будет ли в справке написано 158 статья?"

Да, в справке о судимости будет написано о Вашей судимости, несмотря на то, что судимость погашена. Сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся в Информационном Центре МВД РФ многие годы — практически всю жизнь осужденного человека и удалению не подлежит.

Наличие погашенной или снятой судимости не устраняет факт этой судимости.

Диана
Клиент, г. Сургут

Спасибо, а это не зависит, если я была несовершнннолетняя. Всё равно будет?

Нет, не зависит. В справке должен быть указан возраст и дата привлечения к уголовной ответственности.