Наследство на квартиру в пятиэтажном доме в Москве?

Двоюродный дядя (еще живой) моего мужа написал на него наследство на квартиру в Москве в пятиэтажном доме. Вроде слышала, что пятиэтажные квартиры в Москве собираются сносить? Чем это грозит моему мужу при открытии наследства? И как вообще в таких ситуациях действуют, чтоб подстраховаться? Жду подробного ответа и последовательного плана действия. Не хотим лишиться квартиры.

, Карина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день!

Если в завещании указано, что наследнику переходит все имущество, которым наследодатель владеет на момент смерти, то Вам перейдет и квартира, которую получит двоюродный дядя в результате заключения договора мены с городом.

Вариант с дарением не рассматриваете?

Карина
Клиент, г. Москва

да в завещании написано, что он завещает квартиру по такому адресу моему мужу. Боимся, если в момент смерти дом еще не будет снесен, но уже будет решение под снос, то перейдет ли в собственность квартира и разрешат ли прописаться мужу там? Дарение дядя точно не сделает...

Карина, завещание нужно изменить, Ваш муж должен наследовать все имущество, которым будет владеть дядя на день смерти, иначе может возникнуть ситуация, что в результате сноса дома наследовать будет нечего.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Карина, добрый вечер!

если даже будут сносить взамен предоставят другую и тут важно что именно в завещании прописано — конкретная квартира или например недвижимое имущество, принадлежащее наследодателю на момент открытия наследства (т.е. в день смерти).

ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо
от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права
наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.
Карина
Клиент, г. Москва

В завещании написано так - Все имущество, которое окажется принадлежащим мне ко дню моей смерти в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, в то числе принадлежащую мне квартиру, находящую по адресу.....

У нас есть два завещания в котором написано, что переходит конкретно квартира по такому то адресу и есть второе, где все его имущество переходит мужу, какое завещание сильнее?
Карина

ст. 1130 ГК

2.Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее
завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения
отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.Последующее
завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания
или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет
это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит
последующему завещанию.

Завещание,
отмененное полностью или частично последующим завещанием, не
восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем
полностью или в соответствующей части.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Двоюродный дядя (еще живой)
Карина

Это основная фраза, завещание еще не вступило в законную силу и сколько проживет дядя Вашего мужа не знает никто, кроме того необходимо знать точную формулировку из завещания, дядя завещает ему ВСЕ имущество или только квартиру?

Карина
Клиент, г. Москва

А в чем разница между этими формулировками?

Боимся, если в момент смерти дом еще не будет снесен, но уже будет решение под снос, то перейдет ли в собственность квартира и разрешат ли прописаться мужу там?
Карина

Да, если к моменту смерти дом еще не будет снесен, то собственником станет Ваш муж с момента смерти дяди и именно с Вашим мужем город и будет заключать договор мены