Могут ли соседи помешать мне сделать скат крыши в сторону их огорода?

строю гараж пристрой к дому скат крыши приходится делать в сторону соседей так как продолжения крыши дома а соседи против можно нет так делать.

существуют ли какие то ограничения по тому как падание снега в огород к соседям где нет никаких построек?

.

, Елена, г. Чернушка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Да, сосед вправе требовать, чтобы на его территорию не лилась вода с Вашей крыши. Вы должны сток с крыши делать либо на свою территорию, либо так, чтобы на территорию соседа не стекала вода от дождя и таяния снега. Существуют нормы расстояний строений, которые я привожу Вам ниже.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (СП 30-102-99)

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по
санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:
от усадебного,
одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.
4.1.5. настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;
от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;