Через какое время я могу получить нотариальную доверенность после смерти супруга?

Добрый вечер, у меня умер супруг, мы оба держали деньги на сбер. книжке. хотела снять деньги, в сбербанке сказали , что свидетельство о смерти нужно предоставить нотариусу, там будут делать доверенность или чтото в этом роде. через какое время я могу плучить доверенность и пойти в сбербанк, чтобы воспользоваться счетом?

, Екатерина, г. Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

До истечения полугода со дня смерти вкладчика Вы не сможете снять деньги со счёта.

Разве что расходы на погребение — не более 40 тысяч рублей

Но для снятия денег по расходам на погребение Вам нужно будет представить нотариусу все расходные документы (чеки, квитанции, договоры), нотариус составит постановление на определённую сумму, и Вы уже в банке на основании этого постановления получите деньги в размере затрат на погребение. Только это нужно сделать до истечения 6 месяцев.

Остальные деньги снять со вклада Вы сможете только через полгода после смерти супруга при предъявлении свидетельства о праве на наследство.

Удачи!