Можно ли получить единовременную социальную выплату без очереди?

Я сотрудник органов внутренних дел. Стаж службы 26 лет. Стою в очереди для получения единовременной социальной выплаты для покупки жилья. С 1 июня в связи с сокращением должности увольняюсь на пенсию. Есть какое-нибудь преимущество для получения выплаты для покупки жилья?

, Галина, г. Мурманск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Данная социальная выплата предоставляется в соответствии с Постановлением Правительства от 30.12.2011 № 1223. Там сказано, что выплаты осуществляются в порядке очередности принятия на учет. При этом, сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления. Никаких льгот по данному Постановлению не предусмотрено. П.19 устанавливает, что сотрудник снимается с учета… при увольнении(за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии). Т.е. так как вы выходите на пенсию (хоть и в связи с сокращением) право на данную выплату за Вами сохраняется.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, так же дополню коллегу, тем, что право на выплату сохраняется за Вами так же на основании Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Выплата при этом будет произведена в порядке очередности принятия на учет.