Как обосновывать не желание подписывать протокол?

Недавно в супермаркете меня ударил в область виска охранник, из-за подозрений в краже шоколада, отчего я упал на стол для покупок, потом был удар слабее, я упал на стол для покупок, потом слетел с него на пол, на секунду потеряв сознание. Потом меня резко схватил за руки другой сотрудник магазина и пытался резко поднять.

После по камерам посмотрели, и оказалось, что я не проходил рядом с полками с шоколадом.

В полиции сначала приняли мое заявление.

Потом меня вызвал участковый и попросил переписать, что было не один а два удара, так как он посмотрел на видео.

После в отделении полиции с моих слов еще раз переписали заявление. А еще через некоторое время попросили прийти, потому что они сами исправили немного показания, чтобы было точнее, и попросили меня подписать. Когда я посмотрел, там уже не было про сотрудника магазина, который хватал меня за руки и было написано, что сначала меня ударили, я упал на стол для покупок, а потом сотрудник магазина схватил и стащил на пол. Я отказался, сказал что не буду подписывать то, что изменял не я.

Зачем обычно так делаю следователи? Как обосновывать не желание подписывать протокол?

Как получить видеозапись без адвоката? И как это аргумментировать?

После допроса мне говорили что "он может и на вас написать заявление" " вы еще молодой, работать не сможете".

, Сергей, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Зачем обычно так делаю следователи?
Сергей

Обычно следователи так не делают.

Как обосновывать не желание подписывать протокол?
Сергей

Нежеланием искажать действительность и давать ложные показания.

Если Ваши показания в протоколе допроса искажены, сделайте дополнения к протоколу собственноручно, и поясните, в чём искажение Ваших показаний следователем заключается.

Как получить видеозапись без адвоката? И как это аргумментировать?
Сергей

Никак не аргументировать. При ознакомлении с уголовным делом в порядке ст.216 УПК РФ заявить письменно в протоколе: «Желаю ознакомиться с вещ.док-вом — видеозаписью». Приглашать ли для этого адвоката — это на Ваше усмотрение, такой обязанности у Вас нет.

После допроса мне говорили что «он может и на вас написать заявление»
Сергей

Разумеется, может. О чём именно? О покушении на кражу шоколада? Пусть пишет. Доказать надо. Пока что уголовное дело возбуждено в отношении охранника, и поделом.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за такой развернутый ответ.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Меня ознакомили у следователя на компьтере, а как домой взять?