Обязана ли жена быть поручителем при ипотечном кредите мужа?

Здравствуйте, я нахожусь в браке, я жена! Решил муж взять ипотеку! а я как жена почему то по документам должна идти как поручитель??? это обязательно?? а какая ответсвенность? если вдруг развод? мы в официальном браке 2 года! А по дукументам как оформить новую квартиру? если платить будем попалам?

Уточнение от клиента

я переживаю о том,что в случае развода, я могу претендовать на раздел квартиры? или будет владелец муж? раз он на себя берет ипотеку. А если он не будет платить то я обязанная ? раз я поручитель??? а могу я не быть поручителем? это оюязательно ?

, ксения, г. Барнаул
Татьяна Грабовская
Юрист

Добрый вечер! Любое жилье, приобретенное в браке — собственность обоих супругов, несмотря, на кого оно оформлено и кто фактически выплачивал кредит за него.

Как правило делиться квартира в ипотеке так: квартира продается, из вырученных средств выплачивается долг банку, а остаток суммы делится поровну между бывшими супругами, либо другой вариант ипотечные платежи делятся поровну между супругами, каждый выплачивает свою долю. Возможно и один из супругов остается собственником, и компенсирует стоимость части квартиры другого супруга.