Как сдать в аренду 1/2 долю в квартире без согласия второго собственника?

Здравствуйте! хочу сдать 1/2 долю двухкомнатной квартиры, но второй собственник отказывается жить с другими людьми. могу ли я сдать в аренду свое имущество 1/2 долю без согласия второго собственника!???

, Руслан, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан!

могу ли я сдать в аренду свое имущество 1/2 долю без согласия второго собственника!???
Руслан

Нет, не можете.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Сдача квартиры в аренду другим лицам при долевой собственности возможно с по соглашению всех ее участников, согласно ст. 246 ГК РФ:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Соответственно, вы сдавать в наём долю в праве общей долевой собственности на квартиру можете, но требуется согласие всех собственников квартиры.

Руслан
Клиент, г. Пермь

а не как не обойти этот случай, например написать доверенность на проживание другого лица в своей доле. или т.п. !?

Добрый утро!

Свою часть доли по доверенности передать будет не законно, т.к. для перехода права общей долевой собственности на квартиру необходимо совершение сделки по отчуждению доли в праве (например, дарения, купли-продажи и др.), таким образом, если вселите по доверенности без согласие участника долевой собственности, он вправе обратиться в суд с иском о выселении указанных лиц.

В обход, по законодательству, без согласия не получиться вселить. Вы можете договориться, заключить со вторым собственником соглашение, где прописать какую либо выгоду для него (денежное вознаграждение), прописать, именно какой человек будет проживать, чем пользоваться и тд.