Как оформить правильно земельный участок?

Добрый день! При разводе муж и жена разделили усасток 6 соток в садовом обществе на 2 участка . Мы купили у мужчины его 3 сотки. У нас на руках свидетельство о регистрации. Как нам теперь его оформить? Ведь бывшая жена этого мужчины имела право первая его купить. И можем ли мы построить там дом, не соблюдая 3 м от соседних участков, если это будет просто дача, прописываться там не собираемся

, Анастасия, г. Калининград
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

дОбрый день, Анастасия.Странно, что вы они вообще разделили, у нас не делится минимальная норма предоставления з.у. не позволяет. Смотрите если участок находился у них в общей совместной собственности (собственность приобретенная в период брака не по безвозмездной сделки), то тогда жена может оспорить сделку, так как требуется ее нотариальное разрешение. Если в старом свидетельстве о собственности у продавца просто написано собственность только его, тогда переживать не о чем. На участке в 3 сотки может возникнут проблемы со строительством дома, так как 3 метра,5 метров до красных линий и 15 метров между домами(противопожарные) надо соблюдать. Иначе это повод, для привлечения вас к административной ответственности и судебных заседаний против вас. Стройте маленький дом либо выкупайте соседний участок 3 сотки, а потом объединяйте их(новое межевание).