Нужно ли платить 13 % от суммы оценки имущества?

здравствуйте!осталась квартира от мамы по наследству я 1 ая дочь завещание она не писала мне сказали платить 13 процентов от суммы оценки имущества !подскажите как и что и почему я должна платить спасибо.

, олеся, г. Ухта
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

наследство надо принять после смерти мамы. Это делается у нотариуса. Каждое нотариальное действие оплачивается по нотариальному тарифу. Тарифы разные у нотариусов в зависимости от региона. В частности при оформлении недвижимости будет нужна оценка (кадастровая или рыночная). При выдаче свидетельства о праве на наследство Вам нужно будет также оплатить нот. тариф (госпошлина +техническая работа) Он рассчитывается в зависимости от оценки, чем она выше, тем выше оплата. Госпошлина- 0,3 % от оценки, ну и плюс техническая работа. если вы были прописаны с мамой на момент ее смерти, вы освобождаетесь от оплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства, но техническую работы все равно оплачиваете