Необходимо ли нотариально заверять договор безвозмездного найма жилья между формально чужими людьми?

Необходимо ли нотариально заверять договор безвозмездного найма жилья между формально чужими людьми? Право ли требование участкового? Или собственник может подъехать с этим договором непосредственно к участковому показать свой паспорт, а он спокойно сверит данные и подпись, и по закону больше не должен иметь претензий???

, Денис, г. Москва
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии со статьей 163 Гражданского кодекса РФ:

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1)в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

В Вашем случае имеет место заключение договора безвозмездного пользования, регламентируемого главой 36 Гражданского кодекса РФ. В данной главе нет норм, устанавливающих обязательность нотариальной формы договора. Таким образом, нотариальное заверение указанного договора не обязательно.