Можем ли мы прописать в квартиру 2 несовершеннолетних детей и избежать продажи квартиры 3 лицу?

Здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос! Живем мы в 1 комнатной квартире: мама, я с женой и сыном, старший брат с женой и сыном! На 19 квадратных метрах прописаны мама, брат, я, отец! Мать с отцом разведены с 2000 года и не проживают вместе с 2009 года, т. к. отец женился на другой женщине, которая вскоре умерла через 2 года с ним в браке и через пол года он стал владельцем ее квартиры! Он требует 1/4 часть доли квартиры в которой мы все проживаем! Вопрос: Можем ли мы прописать в квартиру 2 несовершеннолетних детей и избежать продажи квартиры 3 лицу, т. к. у нас нет возможности выкупить его долю! Заранее спасибо.

, Дмитрий,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Зарегистрировать своих несовершеннолетних детей Вы можете, однако это не является препятствием собственнику доли в продаже его доли третьему лицу.

Дмитрий
Клиент

Если мы пропишем 2 несовершеннолетних детей, квартира будет являться 1/6 долей или так останется 1/4 доли квартиры?

Прописка не дает права собственности на доли в квартире. Даже, если Вы подарите часть своей доли детям, все равно если второй собственник захочет продать долю-он ее продаст.