Хочу оспорить договор залога

Какие документы необходимы для залога движимого имущества, если можно ссылку на какой-то нормативный документ.Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Чтобы оспорить договор о залоге, необходимы основания. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме, подписан сторонами. В договоре о залоге должно быть определено залоговое имущество. Также должны быть указаны сведения о предмете залога, позволяющие его идентифицировать.Естетсвенно, вдоговре о залоге указываются Залогодатель и залогодержатель. Залог является способом обеспечения обязательства.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

– Договор залога движимого имущества в соответствии с ст. 339 ГК РФ должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
С 1 июля этого года нотариусы должны вести реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Кому и зачем этот реестр может пригодиться.
– Что делает нотариус:
1. Регистрирует уведомление о залоге движимого имущества,
2. Выдает выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества
3. Выдает свидетельство о регистрации залога движимого имущества обратившейся стороне с уведомлением сторон.
Реестр пригодится все заинтересованным лицам, планирующим проверить, находится ли интересуемое движимое имущество в залоге или нет. В договоре залога две заинтересованные стороны:
1. «залогодержатели» (лица, принимающие имущество в залог). Например, банк, кредитное учреждение, кредиторы, судебные приставы, физические и юридические лица.
2. «залогодателям» — лица, дающие» имущество в залог. Как правило, это физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Источник — www.notarius-akadem.ru/article_new_pledge

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы указываете, что имущество движимое, а какое именно? Чтобы вам точно ответить на ваш вопрос, а именно перечислить перечень документов, который необходим для заключения договора залога, необходимо знать какое именно имущество. Т.к. в законе не содержится указанный вами перечень. Все в зависимости от имущества и ситуации (по доверенности, по наследству, есть ли уведомление о залоге — base.garant.ru/10102426/23/#friends

, есть ли нотариальное заверение залога и т.д.)

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, это автомобиль.Что надо предьявить в банке (документы ,автомобиль), что бы заключить договор залога?

Добрый вечер. Для заключения договора залога в банке с вас потребуют предоставить авто для проведения осмотра и составления заключения оценщика, для определения залоговой стоимости авто. И естественно документы на автомобиль, ПТС, Свидетельство ТС, водительское удостоверение, ОСАГО. Также некоторые банки требуют предоставления полиса КАСКО за каждый год, в период которого осуществляется держание залога