Как продать дом, не оформляя земельный участок?

Дом мной куплен в 2000 году. в договоре КП написано - ... дом расположен на земельном участке размером 710 кв.м.

в соответствии со ст. 552 ГК Рф к покупателю переходит право пользования.

хотел оформить землю - написал в администрацию. ответ - границы земельного участка не установлены, соответственно не может быть предоставлен в аренду.

ситуация такая:

Я хочу продать дом сейчас. Не хочу оформлять землю так как это дорого и хлопотно по времени. Для покупателя это создаст проблему? Или он сможет легко после договора КП сам оформить землю? И скажется ли отсутствие земли в собственности у меня на стоимость продажи. И что вы можете посоветовать в данной ситуации.

, Александр, г. Омск
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр

При переходе права собственности на жилой дом к новому собственнику переходит в силу закона и право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объёме, что было у прежнего собственника дома. Покупатель в последствии может сам ее оформить в собственность. Оформление участка в собственность носит добровольный характер. Стоимость продажи зависит от того, как Вы договоритесь с покупателем. Если для него это является существенным недостатком, то он может попросить Вас снизить цену, а снижать ее или нет, будет уже Вашим правом.

Статья 35 ЗКРФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.