Обязан ли я платить расходы по разделу имущества?

Здравствуйте! скажите, бывшая жена подала иск на раздел дома. В данном иске она просит поделить дом и обязать меня оплатить расходы, т.е. госпошлину 400, справка БТИ 300, нотариальную доверенность 1500, и услуги юриста 15000. Обязан ли я это все оплачивать? и почему я должен услуги юриста оплачивать,эта же она заказала его?

, Ольга, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис! Если суд удовлетворит исковые требования, то суд определит взыскать с Вас судебные расходы (госпошлина, справка БТИ, доверенность, услуги представителя-в разумных пределах).

Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Денис, да, если суд удовлетворит требования вашей жены. Если суд удовлетворит требования вашей жены частично, то и суд. расходы будут присуждены пропорционально размеру удовлетворенных судом требований.

Согласно статье 98 Гражданско-процессуального кодекса пункт 1:

Стороне, в пользу которой состоялось решение
суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу
судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы заключите мировое соглашение, то в нем можете предусмотреть ее отказ от указанных судебных расходов.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

А что это значит мировое соглашение? т.е. у нас на днях будет первая беседа в зале суда, я могу добровольна дать согласие на раздел имущества и тогда платить не буду?

Если Вы раздел имущества оформите мировом соглашением, и в мировом соглашении укажите отказ истца (бывшей жены) от взыскания судебных расходов, и это утвердите определением суда, тогда не надо будет платить судебные расходы.