Как приватизировать квартиру без участия второго владельца?

Хочу приватизировать квартиру,но второй владелец не хочет.Подскажите,как решить вопрос?

И можно сделать долевую без приватизации?

, Сергей Петров, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подскажите, как решить вопрос?
Сергей Петров

Никак. Только по согласию всех имеющих право на приватизацию.

Долевая приватизация, т.е. приватизация только части жилого помещения не делается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению только договариваться. Если он не захочет этого сделать, то обязать его к этому не сможет даже суд

Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Нельзя. Согласно статье 2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие
право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе
приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
.