Как получить дом, если вовремя не вступила в наследство?

20 лет назад умерла моя мать, которая оставила дом. Этот дом был для трех детей(Я, моя сестра и брат) Фактически к окончанию принятия наследования в канун нового года - 27 декабря 1997 пришло извещение о вступлении в наследство, которым я поделилась со своей сестрой для дальнейшего решения о вступлении сообща. После нового года, я получила новость от сестры, что она вступила в наследство вперед меня, поскольку я не успела. Ввиду обстоятельств третий наследник находился в тюрьме, я приняла наследство для него через нотариальную доверенность. Совсем недавно брат умер, оставив жену и дочь. С сестрой я не общаюсь, получаю изредка угрозы в сторону жены умершего брата. Жена брата не желает вступать в наследство для дочери(дочери 12 лет). Может ли жена брата написать дарственную на меня(самого старшего ребенка в первой очереди) Фактически я не знала о необходимости вступления в наследство на тот момент, а извещение пришло слишком поздно. Также я не подозревала о коварстве родной сестры. Запросить фактических собственников также не удается, поскольку последняя сделка была совершенна до 2000 года.

, Ирина, г. Екатеринбург
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

может, но только после того, как оформит свои права на наследство (примет его и получит свидетельство). Дело в том, что раньше наследственное дело было после вашей мамы. Теперь — после брата. После брата наследниками являются его жена (если они не были в разводе) и дочь. Они наследники первой очереди. Они призываются к наследованию. Если в течение 6 мес. они не принимают наследство, то к наследованию призываются наследники второй очереди.Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследники второй очереди — Вы и Ваша сестра. Для приобретения наследства, наследник должен его принять. Но наследник может и отказаться от наследства, причем в пользу наследника любой очереди. Т.е. жена брата может пойти к нотариусу и отказаться от наследства в Вашу пользу. Единственное, если дочь была прописана с отцом на момент смерти, отказаться от наследства от имени дочери можно только с согласия органа опеки.А он такое согласие вряд ли даст