Можно ли мне отсудить ребенка у бывшей жены?

я развелся с женой в декабре 2015 года. есть совместная дочь. И она не дает видится с дочкой. ребенок находится с ее матерью. а сама она живет у сестры в соседнем селе, там же работает. зарплата около 5000 тысяч рублей. бывает что только по воскресеньям ребенок видет мать. я со своей стороны плачу алименты. сам служу по контракту. есть служебное жилье. заработная плата 30000 тысяч руюлей. что мне нужно чтобы я мог отсудить ребенка у бывшей жены?

, Вячеслав, г. Кисловодск
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам нужно обратиться в суд для определения порядка общения с вашим ребёнком.