Нашла телефон и отдала владельцу добровольно и лично: правомерно ли обвиняют в краже?

Нашла телефон марки айфон в раздевалке на лавочке в магазине. При попытке разблокировки телефона, нечаянно выключила и не смогла включить его. Нажимала на все кнопки, так как в этой марке модели не разбираюсь. Не стала отдавать телефон сотрудникам магазина, так как побоялась, что его могут не вернуть владельцу. Но точно утверждать, что отдадут его или нет, я не смею. Как только вышла из магазина направилась домой, чтобы переставить симкарту в телефон, который подходит для имеющейся. Переставив симкарту владельца, сразу приняла звонок от женщины. Я сообщила ей, что нашла ее телефон и они могут его забрать, по адресу: Такой то, в любое удобное для них время. Женщина приехала с мужчиной. Я передала им телефон и симкарту владельца. Но никаких документов они мне не предоставили, что телефон и симкарта их. Поверила на слова, и отдала все в целости и сохранности за благодарность. Под благодарностью имела ввиду, сказанное слово "спасибо". Мужчина сказал, если я отправлю фото паспорта и его данные, тогда он передаст мой телефон полиции, чтобы со мной связались. Если не отправлю, тогда полиция объявит меня в розыск по факту кражи телефона, и везде будут размещены мои фотографии для розыска. Позвонил кому то и спросил нужна ли "палка". Мне этот мужчина сказал, что звонил самому генералу и тот ответил "да". Фото паспорта ему я не отправила, так как он не сотрудник полиции. Претензий никаких не имею. Телефон был мною не краден, а найден и передан владельцу

, Вероника, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Претензий никаких не имею.
Вероника

Вероника,

так в чём заключается суть Вашего вопроса?

Телефон Вы нашли, это понятно. Вернули владелице, это хорошо. Претензий никаких нет. А в чём проблема-то? Какая юридическая помощь Вам понадобилась?

Не стала отдавать телефон сотрудникам магазина, так как побоялась, что его могут не вернуть владельцу.
Вероника

Вот это напрасно, лучше бы отдали. Меньше хлопот. Из магазина обычно ничего не пропадает.

Вероника
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, что из всей этой ситуации они написали на меня заявление о краже. В таком случае, что будет? И буду ли привлечена по статье "кража"?

они написали на меня заявление о краже.
Вероника

Ну, мало ли кто что напишет. Бумага, она всё стерпит.

И буду ли привлечена по статье «кража»?
Вероника

Почему вдруг? Разве Вы похитили этот телефон? Вы нашли его, так и поясните в полиции, ели последуют вопросы.

В таком случае, что будет?
Вероника

Будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.