Как заставить сторону выполнить обязательства по расписке?

С соседкой сделали обмен, я отдал ей ноутбук, и 6 тысяч рублей, в ответ должен был получить телефон. Написали расписку. По условиям договора я все выполнил, это же и указывалось в расписке, вторая сторона своих обязательств не выполняет, и нагло от них уходит. Что лучше сделать в таком случае? Стоит ли писать заявление, и что из этого может выйти?

, Никита, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если есть расписка и ее подпись, то пишите ей заказным письмом с уведомлением претензию. Ждите максимум десять дней после получния ею вашей претензии, далее подавайте в суд на нее.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. Обратитесь в суд с исковым заявлением об обязании стороны исполнить свои обязательства. Суд обяжет вторую сторону исполнить свои обязательства по договору.