Могу ли я спустя 8 лет вступить в права наследия на землю?

Здравствуйте! Хотела спросить можно ли вступить в наследство через 8 лет. У меня 8 лет назад умер папа и он имел в собствености одну квартиру и оказалось что он имел ещё и земельный участок о котором не кто не знал. Но когда мой папа умер ещё была жива его мама моя бабушка . А моими делами занималась по доверенности двоюрная сестра папы так как я проживаю в другой стране. И она вступила в права и перерегестрировала только квартиру и эта квартира стала на попала с моей бабушкой. А бабушка потом свою часть сделала дарение своей части и всё стало моим. Но вот у мерла бабушка и тетя проговорилась что у папы ещё земля в кол. 3650 соток. Но не бабушка ни я об этом не знали и не она и не я не вступали в права наследия после папеных смерти. А документы хранились всё это время у моей тети. Могу ли я спустя столько времени вступить в права наследия на землю? И откуда нужно начинать и с какой инстанции всё это делать? Буду очень признателена за помощь .

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Могу ли я спустя столько времени вступить в права наследия на землю?
Юлия

Да, конечно.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства
, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.
И откуда нужно начинать и с какой инстанции всё это делать?
Юлия

Вы должны обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело и он выдаст Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2.
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит мне не нужно через суд всё это доказывать? Просто пойти к натариусу у которого наследственное дело. А как мне узнать где находится этот натариус так как я этим не чем не занималась когда умер папа и сейчас как то сложно понять где и что делать. Плюс я ещё вспомнила когда папа умер я просрочилась вступить в наследство и вступала через суд точнее тетя по доверенности этим занималась. Может ли быть так что она на квартиру вступила а на землю нет?