Как оставить жилье в ЗВГ за одним членом семьи?

Проживаем в ЗВГ с 1992 г, вселились по ордеру. Квартира: общая пл. -54м2, жилая -34 м2. Муж (бывший военный, уволен в 1995г), жена и сын зарегистрированы, проживаем вместе, жилья за пределами ЗВГ нет. Квартира предоставлена для проживания, к спец служ фондам не относится. Ранее за получением ГЖС не обращались. Хотелось бы заявить об участии в программе ГЖС мужу и жене, поучаствовать, а сына оставить в ЗГВ. Это возможно?

, Сергей, г. Сочи
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемый Сергей! Для участия в программе государственного жилищного сертификата необходимо состоять на очереди на улучшение жилищных условий. Однако в Вашем случае, боюсь, Вас не поставят на учет по улучшению жилищных условий, поскольку Ваша семья имеет право пользования жилой площадью в соответсвии с ордером. Думаю, что норма жилой площади, которой Вы владеете не менее учетной, установленной региональным законодательством.

Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Елена. Насколько я понял из советов юристов, для участия в ГЖС надо подать заявление. Условие участия для меня - то, что я проживаю в ЗВГ и на законных основаниях. Это есть. Насчет того чтобы стоять в очереди - не видел такого условия. Но у меня есть справка, что я стою в очереди на улучшение с 2001 года, так как 34м2 жилой на 4-х это не норма. Потом если откажут по причине, что не стою в очереди (я не обновлял эту бесполезную очередь) - через суд поставят в программу - я не сомневаюсь, это не может быть препятствием для отселения. А если это все осуществиться, как мне "забыть" сына в городке, что делать? Можете ответить по существу первого вопроса?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

А сыну 18 лет есть?

Вы не сможете «забыть» сына, так как вам не выдадут жилищный сертификат, на который вы имеете право в соответствии с Законом РФ от 14.07.1992 N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании»:

Статья 7. Меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в закрытом административно-территориальном образовании
2.7. Право гражданина на получение социальной выплаты подтверждается государственным жилищным сертификатом, являющимся именным документом, выдаваемым в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Предоставление государственного жилищного сертификата осуществляется при условии подписания гражданином и всеми совершеннолетними членами его семьи обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения, договора найма специализированного жилого помещения или обязательства о заключении договора о безвозмездном отчуждении в муниципальную собственность жилого помещения, принадлежащего гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений.
Отчуждению в муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.
Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет социальной выплаты.
Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо Виталий, закон о ЗАТО знаем, да, по нему не получится оставить сына при отселении. Кстати я думал пойти по этому закону, когда была пауза между программами 15 год - 20 год. А так как для ЗВГ НПА по жилью нет, можно через суд отселиться, использую ЗАТО по аналогии. У нас не ЗАТО, которое создается по решению Президента. У нас есть конкретная программа отселения из ЗВГ. У меня возникла мысль "оставить" сына (26 лет, кстати) - если каждый из проживающих в ЗВГ имеет право отселиться, и это добровольное право (пишем заявление, если не пишем - никто не выселит),значит есть право и не отселиться. Т.е. я подаю заявление на себя и жену, а про сына молчим (что у нас не получилось бы по ЗАТО!). Ему остаются эти 34 м2, захочет - потом свое право реализует. Получится?