Какие у меня права по защите моей собаки от неадекватных людей?

Я прошу ответить мне чётко на мой вопрос! Есть ли в законодательстве закон именно по породе немецкий дог-о ношении одновременно и намордника и ошейника с поводком? Напишите пожалуйста мне эти обязательные правила и конечно пункт и номер этого закона.Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях
Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными
Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных
.3 Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
4 Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В кодексе не указаны породы собак, которых разрешено выгуливать без поводка, соответственно его применяют ко всем собакам.

С уважением А.С. Сизов