Что делать после апелляции

Решением суда первой инстанции виновника обязали выплатить мне компенсацию морального вреда, решением апелляционного суда решение оставили без изменения. Подскажите пожалуйста , что мне делать дальше , что бы получить причитающуюся мне компенсацию? Какая инстанция после апелляции?

, Виктор Старцев, г. Волгоград
Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

После вступления в законную силу Решения суда, необходимо написать заявление на возбуждение исполнительного производства в службе судебных приставов.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так понимаю решение вступил в законную силу, обращайтесь в суд который вынес решение первое (районный суд по всему), за исполнительным листом и следом или в службу судебных приставов по месту регистрации должника.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Уточните в канцелярии суда, где рассматривался иск, о возвращении дела из апелляции. Если оно возвращено, потребуйте выдачи Вам исполнительного листа. Получив его, отнесите в службу СП для исполнения. Гражданское дело  после рассмотрения его в апелляционной инстанции возвращается в суд первой инстанции. Пока дело в первую инстанцию не вернется, исполнительный лист Вам не выдадут.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

У Вас ответчик является физическим лицом?

Вам необходимо будет написать два заявления:

1. (Как верно выше отметили коллеги) — в суд первой инстанции о выдаче исполнительного листа по Вашему делу.

2. В отдел судебных приставов о принятии данного исполнительного листа к производству. В заявлении указываете данные исполнительного листа (дата, номер и орган его выдавший), указываете взыскателя и должника. При этом, в нём же необходимо укзаать Ваш банковский счёт, на который будут переведены приставами взысканные средства.

С уважением, Р. Хайдрих