Как делится имущество при разводе, если покупалось в браке, но на деньги от продажи родового жилья?

Добрый день ! В браке была куплена квартира. Оформлена на супругу. Деньги на квартиру были получены в результате продажи недвижимости супруги, в которой она родилась и выросла. При разделе имущества в случае развода может ли муж претендовать на данную квартиру? Кассовых ордеров нет, есть договора купли-продажи.

, Таисья, г. Ростов-на-Дону
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

При разделе имущества супругов в судебном порядке принимается во внимание на какие средства приобреталось имущество в браке: на совместные средства супругов или на средства, полученные одним из супругов от продажи личного имущества (приобретенного до брака или полученного в дар, по наследству). Храните договора купли-продажи недвижимости, приобретенной до брака. В суде тогда сможете доказать, что квартира в браке куплена на ваши личные средства.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Таисия!

Шансы у него не столь велики. Однако, очень многое зависит от того какова цена проданной квартиры и какова цена приобретенной квартиры. Сколько времени прошло с момента продажи старого жилья до покупки нового жилья.Так что нюансов хватает. Многое также зависит от того как грамотно Вы изложите свою позицию в суде.

С уважением…