Как вернуть страховой взнос?

написал заявление в сбербанк на возврат страхового взноса согласно пункта 4.2 договора о страховании получил отказ .Почему?(прошло больше 14 дней) 4.2. Если физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% — для налоговых резидентов и 30% — для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом – ОАО «Сбербанк России» в момент их возврата.»

, александр, г. Усть-Илимск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа на вопрос желательно ознакомиться с договором страхования.

(прошло больше 14 дней)
александр

По условиям договора Вы имеет право в течение 14-ти дней отказаться от договора с возвратом страховой премии?

А что сказано про отказ от договора за пределами этого срока кроме удержания налога?

Статья 958 Гражданского кодекса РФ предусматривает досрочное прекращение договора страхования.

Согласно п. 1 данной статьи

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Пункт 2 предусматривает, что страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

В пункте 3 сказано о страховой премии в случае прекращения договора страхования.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вашим договором видимо предусмотрено иное, а именно возможен отказ от договора в течение 14 дней с возвратом страховой премии, а п. 4.2 видимо предусмотрен для случаев, указанных в п. 1 ст.958 ГК РФ.

александр
Клиент, г. Усть-Илимск

http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/legal_person/Usloviya_uchastiya_3.pdf здесь на сайте есть этот договор

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. Поскольку договор страхования допускает возможность досрочного расторжения договора в течение 14 дней с даты его заключения с условием о возврате страховой премии. Поскольку п.3 ст 958 ГК РФ предусмотрено, что решение этого вопроса осуществляется в рамках договора — Вы можете требовать возврата взноса в судебном порядке. Направлять претензию в страховую нет необходимости. Вы уже получили отказ и это является достаточным основанием для подачи иска в суд.

александр
Клиент, г. Усть-Илимск

какие шансы в суде?

александр

Давайте еще раз внесем ясность.

Вы заключили договор страхования, спустя некоторое время (более чем 14 дней) — Вы подаете заявление о его досрочном расторжении, так?

В таком случае, настаиваем на исполнении требований п. 5.2

5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программыстрахования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования,сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% — для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.

Денежные средства подлежат возврату, но требования по удержанию 13 % в данном случае не обоснованы.

Поскольку возврат суммы страхового взноса не является доходом и налогом не облагается.

Поэтому есть достаточно большая доля вероятности удовлетворения Ваших требований.