Один из наследников хочет продать квартиру без согласия второго наследника

Я и мой брат являемся наследниками квартиры нашей матери. В этой квартире я проживаю, а мой брат нет. По вступлению в наследство он хочет ее продать. Может ли он это сделать без моего согласия и выселить меня?

, Генадий, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Геннадий!

Если полноправным собственником квартиры являлась мать, то в случае ее смерти наследники (вы с братом) наследуют это имущество в равных долях (по 1/2 доле каждому). Право собственности, соответственно, так же будет оформлено на вас двоих. Всей квартирой брат не сможет распорядиться, так как у него будет право только на ее половину. Продать свою долю он без вас так же не сможет, так как будет должен сначала предложить купить его долю вам, и только в случае вашего отказа сможет продать (СВОЮ ДОЛЮ) постороннему лицу.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Генадий!

Полностью поддерживаю коллегу.

Может ли он это сделать без моего согласия и выселить меня?

Нет, выселить он Вас не сможет, впрочем как и Вы его.