Какие права у отца на ребёнка? И если мы разойдёмся, он может забрать ребёнка себе?

Здравствуйте , мы с мужем не в браке , живём вместе , общий ребёнок ( отцовство установлено) . С отцом мужа в ссоре, но муж хочет чтоб ребёнок с дедом виделся, а я не хочу, на что муж говорит, что я ничего не решаю , он так решил и ребёнок будет видеться с ним. Я против. И если, вдруг, мы разойдёмся он заберёт ребёнка себе. Ребенку 2,6, я в декрете. Неужели я ничего не могу сделать? Помогите с вопросом!!

, Мария, г. Великий Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 55 СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Поэтому, требования Вашего мужа вполне законны, если же, конечно, общение не будет во вред ребенку.